• Физика без границ

Приглашаем принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ по физике "Физика без границ"
    26 февраля понедельник, 10:00
    Физика без границ.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1.В Конкурсе могут принять участие обучающиеся объединений дополнительного образования детей, центры «Точка роста» Ртищевского района

4.2. Конкурс проводится в следующих возрастных группах:

1 группа - обучающиеся 7-9 классов

2 группа - обучающиеся 10-11 классов

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс является очно-заочным.

5.2. Сроки проведения Конкурса с 26 февраля по 29 марта 2024 года.

С 26.02 по 07.03 прием заявок и работ. (Заявка по форме приложение №1)

5.3. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить:

- заявку для участия в формате Word (приложение №2 к Положению) (одна заявка от школы-  1 участник от одной возрастной группы);

- к участию в конкурсе допускаются научно-исследовательские работы по предмету «физика», написанные участниками индивидуально и соответствующие требованиям Конкурса согласно пункту 8

- наличие презентации обязательно!

- конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап (заочный) – отбор участников проводится с 11.03.24г. по 22.03.24г.

Работы направляются на e-mailnata.bardeeva@yandex.ru с пометкой «Физика без границ»

Экспертным советом Конкурса отбираются работы, соответствующие критериям согласно пункту 8.1 и направляются для участия во 2 этапе Конкурса.

- заявка и конкурсные работы должны быть поданы не позднее срока, указанного в настоящем Положении.

Ответственный педагог-организатор – Бардеева Наталья Николаевна,

e-mail: nata.bardeeva@yandex.ru

2 этап (очный) – проведение Конкурса в очном формате на базе МОУ «СОШ№9 г. Ртищево Саратовской области» 29 марта 2024г.

5.4. Конкурсные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями к конкурсным работам (раздел 6 данного Положения).

5.5. Участники, прошедшие 1 этап Конкурса, презентуют свои работы согласно требованиям, перед остальными участниками и экспертным советом Конкурса.

На презентацию дается не более 5 минут и 3 минуты на вопросы от экспертного совета и участников конференции.

6. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ «ФИЗИКА БЕЗ ГРАНИЦ»

6.1. Требования к участию в 1 этапе конкурса:

Работа, представленная на конкурс, должна содержать:

• титульный лист;
    • оглавление;
    • введение;
    • основную часть;
    • заключение;
    • список литературы (библиографический список);
    • приложения (видео, презентация, фотографии и др.)

Титульный лист должен содержать:

• название работы;
    • сведения об авторе (фамилия, имя, класс, школа);
    • сведения о руководителе или консультанте (фамилия, имя, отчество, должность).

Введение должно отражать актуальность темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, описание собственного опыта работы в решение избранной проблемы.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, описание основных рассматриваемых фактов. Основная часть делится на главы.

В заключении формулируются выводы, направления дальнейших исследований и предложения по возможному практическому использованию результатов исследования.

В список литературы заносятся публикации, издания и источники, использованные автором.

Работа не более 10 страниц. Текст работы печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (297×210).шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт, межстрочный интервал – 1. Поля: левое – 30 мм, правое, нижнее, верхнее – 20 мм. Ориентация бумаги вертикальная. Текст на каждом листе печатается только с одной стороны.

6.2. Требования к участию во 2 этапе конкурса:

Критерии оценки текстового варианта работы:

1. Соответствие заявленному виду работы.
    2. Новизна выбранной темы.
    3. Соответствие темы содержанию.
    4. Соответствие цели и задач теме.
    5. Сохранение структуры работы (титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список используемых источников и литературы, приложения).
    6. Практическое значение работы.
    7. Обоснованность выводов.
    8. Грамотность письменной речи.
    9. Соответствие требованиям к оформлению работы (формат листа, титульный лист, поля, нумерация страниц, объем работы)

6.3. Критерии оценки публичной защиты работы

1. Культура речи учащихся.

2. Культура общения (коммуникабельность, умение грамотно отвечать на вопросы).

3. Оформление презентации.

4. Соблюдение регламента.

5. Активность в качестве слушателя (умение грамотно задавать вопросы участникам и аргументировать свою точку зрения).

6.4. Запрещается нарушать авторские права других участников конкурса, также предоставлять фотографии, взятые из Интернет-ресурсов.

6.5. Конкурсные работы не возвращаются.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Итоги Конкурса оформляются протоколом конкурсной комиссии, утверждаются приказом управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области и публикуются на сайте МОУ «СОШ №9 г. Ртищево Саратовской области» в разделе «Центр «ТОЧКА РОСТА» https://shkola9rtishhevo-r64.gosweb.gosuslugi.ru/tochka-rosta/

7.2. Участникам, набравшим наибольшее количество баллов по результатам Конкурса, вручаются дипломы I, II, III степени в каждой возрастной группе. При условии равенства баллов у двух участников допускается несколько призовых мест. Участники, не занявшие призовые места, получают сертификаты участия.