• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 классы)

ПРИКАЗ от 17 мая 2012 года № 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования* (С изменениями на 12 августа 2022 года)

Федеральный государственный образовательный стандарт ОВЗ

Приказ Минобрнауки РФ ОТ 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минобрнауки РФ ОТ 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсьалостью (интеллектуальными нарушениями)»

С 1 сентября 2023 года во всех школах РФ внедряется программа Федеральных основных образовательных программ (ФООП). Это означает введение единых учебных программ и стандартов в школьном образовании.

Введение ФООП 2023 означает переход от разнообразия региональных и школьных программ к единым школьным программам на федеральном уровне. Это позволяет:

• Унифицировать учебные планы и воспитательную деятельность
    • Гарантировать, что каждый школьник получит одинаковое образование независимо от места проживания.
    • Обеспечить равные возможности для всех учеников

Переход на ФООП 2023 является результатом долгосрочного исследования и разработки единого стандарта образования, который получил название "Золотой стандарт".

Введение ФООП предусматривает включение следующих программ в рамки единого стандарта образования:

1. Федеральные учебные планы: они определяют содержание и объем образования на различных уровнях, от начального общего до среднего общего образования.
    1. Федеральный план внеурочной деятельности: данный план устанавливает стандарты и направления внеурочной деятельности, которая расширяет образовательные возможности учащихся за пределами учебного времени.
    1. Федеральный календарный учебный график: этот график определяет распределение учебных недель, каникул и праздничных дней в учебном году.
    1. Федеральный календарный план воспитательной работы: этот план определяет основные мероприятия и события воспитательного характера, направленные на формирование ценностей, нравственности и гражданственности учащихся.
    1. Федеральная рабочая программа воспитания: данная программа определяет цели, задачи и содержание воспитательного процесса в соответствии с ФООП.
    1. Федеральные рабочие программы учебных предметов: они включают содержание, методы и ожидаемые результаты обучения для каждого учебного предмета в соответствии с ФООП.
    1. Программа формирования УУД: универсальные учебные действия являются ключевыми компетенциями, которые развиваются в рамках образовательного процесса.
    1. Программа коррекционной работы: эта программа адресована учащимся с особыми образовательными потребностями. Она предоставляет руководство и ресурсы для индивидуальной поддержки и коррекции учебного процесса.
    • Приказы